СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что любил есть Максим Горький?

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЧТО ЛЮБИЛ ЕСТЬ МАКСИМ ГОРЬКИЙ?

Отвечает Полина Пендина, автор портала «Культура.РФ»

Писатель ежедневно с утра выпивал два сырых яйца, затем чашку черного кофе — и только после этого приступал к работе.

Максим Горький был вегетарианцем. В России идею отказа от мяса популяризировал в 1880-х годах Лев Толстой: вегетарианство граф считал важным этапом нравственной жизни. По воспоминаниям современников, Горький на протяжении всей жизни предпочитал самые простые блюда — супы, каши. Друг писателя, знаменитый оперный певец Федор Шаляпин, любимым блюдом Горького называл квашеную капусту с яблоками. Впрочем, литератор ценил не только капусту, но и другие соленые овощи, которых ему особенно не хватало в Италии.

Очень много работаю, и письма писать мне некогда. Это письмо пишу в расчете, что ты заплатишь за него огурцами. Солеными. А? Не забудь, что в марте я именинник, а именинникам всегда дарят грибы, но — маринованные и белые, а не дрянь какую-нибудь. Рыбные консервы тоже дарят.

Из письма Екатерине Пешковой, 20 января 1928 года, Сорренто

Неравнодушен литератор был и к сладкому, особенно к блинам. В расстройстве он писал из Мануйловки: «А вчера меня оставили без сладкого за то, что у меня строптивый характер. На третье был «кабачек», как нежно говорит Орл[овская], а я в этих случаях ем блины. Но вчера мне оных не дали. Каково? И я долго плакал от обиды». Были у Горького и повседневные ритуалы. Внучка писателя Дарья Пешкова вспоминала, что дедушка ежедневно с утра выпивал два сырых яйца, затем чашку черного кофе — и только после этого приступал к работе. В это время беспокоить писателя строго воспрещалось.

По вечерам Горький любил поставить самовар, для которого по возможности сам собирал шишки. Чаепитие было вдвойне приятнее в хорошей компании. Писательнице Ольге Форш Горький писал из Сорренто:

Самовар у Вас — есть? Я — чтобы посидеть с Вами у самовара, часов пять. Вьюга свистит за окном, хулиганьи шансонетки поют, а мы с Вами враждебно чай пьем и — Вы меня, а я Вас — ругаем. Упоительно!

Обожал Горький грибы в любом виде.

Мне подари грибов: белых, маринованных по-христиански и небольшого роста, рыжиков соленых, груздей тоже и огурцов. Клянусь — я заслужил это!

Из письма Екатерине Пешковой, 11 февраля 1928 года, Сорренто

А еще больше любил их собирать. Когда Горький вернулся в СССР из Италии, то проводил много времени на даче в подмосковных Горках, и в этом занятии ему активно помогали внучки. Старшая, Марфа, рассказывала в одном из интервью:

Но обычно к тому времени, когда он выходил из дома, все грибы уже были собраны. И мы с Дарьей придумали такую штуку — заранее собирали грибы рано утром и потом, зная, что дедушка вот-вот соберется пойти за грибами, мы быстренько их рассаживали по ходу его обычного следования. А потом выходили вместе с ним и так, между прочим, говорили: «Вот, надо бы туда вот посмотреть. Надо бы сюда посмотреть». Понятно, что дедушка наш обман быстро понял: грибы-то неглубоко сидели, — но виду не подавал.

Младшая внучка Дарья, в свою очередь, вспоминала, что культа еды в доме никогда не было — напротив, Горький в этом отношении был очень строг:

Каждый день на завтрак нам давали творог или манную кашу. Я эту еду видеть уже не могла! Стала творог и манку выбрасывать в камин. Мне было тогда пять лет. Взрослые полагали, что ребенок все съедал. Но однажды разразился скандал. В камине завелись… мыши! Началась паника страшная. В чем дело, догадался дедушка. В дверную щель он подсмотрел, как я выбрасываю еду, открыл дверь, схватил меня за шкирку и громко стал отчитывать: «Как тебе не стыдно? Дети у нас в России голодают, а ты такое делаешь!»

Крепкий алкоголь Горький употреблял умеренно. «Здоров я — совершенно. Ежедневно малыми количествами пью водку, и очень она мне помогает», — писал он Сергею Елпатьевскому в 1898 году. Хотя порой с ним случались казусы:

…пиан бысть вчера, как Глеб Успенский, и глава моя сегодня хуже, чем когда-либо. Отчего был пиан? От горя, но преимущественно от водки, смешанной с пивом и вином.

Из письма Борису Беру, 2 августа 1893 года, Нижний Новгород

И если художник должен быть голодным, то писателю, напротив, хорошо питаться жизненно необходимо — по крайней мере, Горький считал именно так.

Описываю похождения мои усердно и обдумываю некие крупные произведения, кои должны, во-1-х — дать мне возможность кушать пищу вкусную и питательную, во-2-х — позволить мне купить брюки и, в-3-х — привлечь внимание публики к некоторым явлениям русской жизни — извините за выражение!

Из письма Борису Беру, 4 июня 1893 года, Нижний Новгород

Категория: Литература
31.01.2020 18:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!