СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аисты из пластиковых бутылок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовить аиста из подручных материалов — задача не из простых. Однако и с ней можно справиться, приложив немного своих стараний. Для этого необходимо иметь под рукой следующий набор:

  • две пятилитровых пластиковых канистры
  • проволока
  • пластиковые трубки для изготовления лап
  • пенопласт
  • сетка для изготовления крыльев
  • пластиковые бутылки объемом 1 и 1,5 литра
  • гофра или ненужный шланг от пылесоса

Начать процесс можно с изготовления любой отдельной детали. Пусть это будет голова. Для этого понадобится обычный кусок пенопласта толщиной 5-7 см. Необходимо вырезать из него подходящую часть и придать ей нужной формы. Задача эта довольно простая и может быть выполнена всего за несколько минут.

Заготовку лучше отшлифовать, что придаст ей более красивого внешнего вида. Сделать это можно обычной наждачной бумагой.

После завершения этого этапа остается лишь добавить глаза и клюв, для изготовления которого необходимы темные пластиковые бутылки.

Туловище такого аиста — одна из самых сложных частей. Изготавливается оно из подготовленной канистры и металлической сетки точно так, как вы это видите на фото.

Подготовка перьев для туловища — важнейший этап. Для их изготовления понадобится не один десяток темных и светлых пластиковых бутылок. Так называемые перья должны быть одинакового размера, чего добиться совсем не сложно. К туловищу (канистре) их прикручиваем при помощи проволоки.

Следующий этап — формирование шеи аиста. Для этого необходимо прикрутить проволоку с туловища к голове и надеть на нее шланг от пылесоса или гофру. Для придания более эстетичного вида стоит добавить немного «перьев», изготовить которые, как вы уже догадались, проще всего из тех же пластиковых бутылок.

Изготовить аиста с расправленными крыльями довольно сложно. Остановимся на более простом варианте — крылья сложенные. Для их формирования используем вырезанные кусочки из пластиковых бутылок, начиная с края металлической сетки.

Первых два ряда «перьев» делаем из темных бутылок, далее используем только белые. Этот этап является самым сложным, поэтому запаситесь терпением.

Осталось лишь изготовить лапы аиста. Для этого потребуется жесткая проволока, которую необходимо вставить в землю или подготовленный брусок.

Сами лапки изготавливаются из темных пластиковых бутылок объемом 0,5 литра.

Если вы всё же хотите изготовить аиста с расправленными крыльями, каждое крыло нужно с обеих сторон украсить «перьями». Последовательность действий при этом абсолютно идентична. В конечном итоге у вас получатся следующие творения.

Категория: Всем учителям
04.07.2017 21:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!