СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

200 лет: три романа-юбиляра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Романы, которым в этом году исполняется 200 лет! Неужели их кто-то читает? Да, да и да! Ведь это настоящие шедевры, которые со временем становятся только лучше, как дорогой выдержанный коньяк. Они не теряют актуальности и остаются выдающими образчиками стиля своего времени. Ну что ж, перед вами тройка юбиляров.

Знаменитая «Эдинбургская темница» Вальтера Скотта. Монументальный исторический роман (сейчас таких уже и не пишут) был опубликован в 1818. Интересно, что в свое время критики практически уничтожили его своими язвительными замечаниями, но со временем стало понятно, насколько велика была идея и насколько прекрасно ее воплощение. Один из так называемых шотландских, роман представляет собой длительную эпопею слияния Шотландии с Англией и образования Объединенного Королевства.

«Паломничество Чайльд-Гарольда» – роман, написанный Джорджем Гордоном Байроном. Потрясающая поэма, героя которого долгое время отождествляли с самим поэтом. Романтичная, но в то же время основанная по словам автора на реальных событиях, поэма считается блестящим образцом английского романтизма. Без этого произведения невозможно себе представить не только творчество самого Байрона, но и всю английскую литературу 19 века.

«Франкенштейн, или Современный Прометей» – третий юбиляр, роман написан Мэри Шелли. Тут перед нами достаточно сложный готический роман, жанр которого критики определяют, как эпистолярный. Интересно, что в 1818 году он был опубликован анонимно, а среди зачинщиков, если можно так сказать, был и вышеназванный Байрон. Почему Франкенштейн? Все просто: в одноименном замке в свое время работал знаменитый в те времена алхимик – Иоганн Конрад.

Такие книги считаются великими, они давно перешагнули все мыслимые и немыслимые оценки и суждения. Прочитать и составить свое мнение – вот единственно правильное решение!

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/200-let-tri-romana-yubilyara/

Категория: Литература
25.12.2018 16:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!