СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" 10 современных трендов преподавания английского языка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Lifelong education — стиль жизни для многих учителей. Ведь сфера преподавания постоянно развивается и вбирает в себя не только методические новшества, но и технологические разработки. Предлагаю поговорить про актуальные тенденции в мире преподавания и о самых популярных методах обучения so far.

#1 Flipped classroom

Для учащихся с высокой мотивацией и уровнем выше Intermediate подойдёт обучение в стиле Flipped classroom. Суть метода: учащиеся получают задание на проработку материала (видео-лекция, например) до урока и непосредственно на самом уроке время не тратят на обсуждение теории, а посвящают активной практике.

Таким образом у преподавателя есть возможность охватить больше материала, а у учащихся- научиться работать самостоятельно.

#2 Dogme style

Учителя часто используют Dogme style — это вариация коммуникативного подхода к преподаванию языка. Он позволяет максимально отойти от учебников и планов уроков и сфокусироваться на общении между учеником и учителем.

В этом подходе класса как такового не существует — есть актуальные темы и живое общение, которое подталкивает учеников к использованию определенной лексики и грамматики.

Как вы поняли, в таком случае урок непредсказуем, и материал для обучения обычно «всплывает» в процессе. Роль учителя здесь заключается в оптимизации процесса изучения языка.

#3 Task-based learning

Task-based learning помогает учащимся решить коммуникативные задачи: сделать заказ в ресторане или пройти собеседование на работу. При обучении используются аутентичные материалы и упражнения, которые выполняются в реальной жизни.

Например, учитель представляет ученику языковую единицу в контексте, чтобы студент запомнил ее значение с помощью текста, гипотетической ситуации или диалога.

Затем ученику предлагается выполнить практические упражнения для закрепления материала. В конце ученикам дается коммуникативное задание (например, ролевая игра), целью которого является научить генерировать свободную речь на иностранном языке.

#4 CLIL (Content and Language Integrated Learning)

Метод CLIL (Content and Language Integrated Learning) основывается на преподавание предметов школьной программы на английском языке, помогает решить сразу несколько задач: например, изучить историю страны и, одновременно, отработать прошедшее время. В данном подходе язык выступает не целью, а средством для получения информации.

#5 Коммуникативный и лексический подход

В центре внимания коммуникативного подхода — способность выражать мысли и общаться. Обучение строится на формировании языковой компетенции — осмысленном общении в различных жизненных ситуациях.

Суть же лексического подхода в том, что студент изучает не отдельные слова, а так называемые chunks (словосочетания), которые в дальнейшем помогают сформировать беглость речи.

Эти методы можно сочетать с другими популярными тенденциями, которые позволят сделать уроки более интересными и эффективными для учеников.

#6 Blended learning

Blended learning — смешанная форма обучения, в которой сочетаются как преподавание лицом к лицу (учитель — ученик/группа учеников), так и онлайн-обучение.

Например, прохождение курса онлайн и очные встречи с преподавателем, который является куратором и отвечает на всевозможные вопросы, связанные с курсом. Этот способ помогает осуществлять обучение с любой точки мира.

#7 Игровая форма

Игровая форма обучения используется уже давно, но с развитием технологий стала более востребована. И взрослые, и дети любят играть. В процессе игры они получают положительные эмоции, которые способствуют запоминанию.

Игрофикация\ Геймификация создает мотивацию, развивает драйв, способствует самоорганизации, бросает вызов, помогает избежать скуки и рутины – всё это особенно актуально для студентов.

#8 Мобильные девайсы

С помощью смартфона обучение становится более доступным. Есть много разных приложений и образовательных платформ, благодаря которым учиться стало легче и веселее.

Я использую приложения Quizlet, ELSA (помогает поставить правильное произношение), Busuu (позволяет запоминать слова в контексте различных диалогов, а также, для тех, у кого платный аккаунт, есть возможность выполнить задание и отправить его на проверку носителю языка). Также можно учиться вместе с друзьями – ведь поддержка важна в любом деле.

#9 Embodied learning

Ещё один актуальный метод — embodied learning, в котором изучение делается более физическим процессом, а не только ментальным. К примеру, для того, чтобы выучить глаголы действия, вы можете предложить ученикам выполнить эти действия. Это актуально не только для детей, но и для взрослых, так как создаёт более прочные ассоциативные связи и помогает лучше запоминать материал.

#10 Inquiry – based learning

Здесь обучение сосредоточенно на студенте и его запросе. Если для учащихся актуально изучать английский язык для путешествий, предложите освоить лексику по этой теме, смоделируйте ситуации, которые наиболее часто происходят в поездках. В процессе обучения много времени отводится практике, что и позволяет запоминать материал лучше.

Благодаря этим тенденциям, процесс преподавания становится всё более ориентированным на реальные потребности учащихся и позволяет достигать результатов с удовольствием и максимальным комфортом для всех участников процесса.

11.06.2021 13:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!