СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 книг о любви: то, что стоит читать всем

Нажмите, чтобы узнать подробности

Книги о любви читают всегда: никакие катаклизмы не сдвинуть с места краеугольный камень отношения между мужчинами и женщинами – ту самую любовь. И пусть она бывает разной, а иногда маскируется так, что увидеть ее достаточно сложно, но все же – читаем о любви!

1. Теодор Драйзер и его «Дженни Герхардт».

Классика, которая в свое время была названа лучшим американским романом. А по сути – история любви. Печальная. В ней – не только чувства, но и общественная мораль, а быть может наоборот, аморальность… Бедная Дженни, угораздило же ее влюбиться в богача Лестера Кейна!

2. «Гранатовый браслет», Александр Куприн.

И снова несчастная любовь! Интересно, что Куприн взял за основу невыдуманный сюжет о безответной любви мужчины к женщине, которая уже замужем… Любовь, которая закончилась самоубийством – нужна ли она?

3. «Век невинности», Эдит Уортон.

Обладательница Пулитцера, Эдит Уотсон написала на страницах книги пронзительную историю о любви. И снова осуждение общества, живущего в Нью-Йорке 70-х годов 19 столетия, и нападки на любящее сердце… Книга стала основой знаменитого фильма Мартина Скорсезе.

4. «Здравствуй, грусть!» Франсуазы Саган.

Трудно поверить, но этот роман – дебютный! Автор настолько ярко о себе заявила, что, как говорят, проснулась знаменитой. Интересно, что главная любовная история в романе – не у главных героев! Написана эта книга с огромной любовью к любви – вот такой каламбур, а по сути, французский взгляд на вещи.

5. «Роксоляна», Осип Назарук.

Исторический сюжет лег в основу романа, запрещенного в советские времена. Красавица стала женой халифа и падишаха… Да разве это любовь? А вы вчитайтесь! Конечно, любовь, еще какая!

6. Борис Виан и его «Пена дней».

Смешная и невероятно интеллектуальная история. Конечно же, о любви. Приправленная тонким юмором и французским шармом, это история стала основой изящного фильма о любовной истории, а главную роль в нем сыграла нежная и тонкая Одри Тоту.

7. «Ночь нежна», Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

И снова «тяжелая артиллерия», классика любовного романа. Тут картинки меняются местами – чистая и светлая любовь заменена отвратительной изнанкой… Считается, что роман автобиографичен, поскольку в нем просматривается брак самого Фицджеральда.

8. «Письмо незнакомки» Стефана Цвейга.

Еще один классический роман о глубокой любви женщины и о полном безразличии мужчины. Если хотите, это скорее об обесценивании чувств, чем об их силе и красоте.

9. «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», Мэри Энн Шеффер и Энни Берроуз.

Эта история начинается издалека. И казалось бы, ну причем тут любовь? Но дочитайте до конца – и все секреты будут раскрыты. Много любви на фоне послевоенного Лондона – что может быть лучше?

10. «Музей невинности», Орхан Памук.

Роковой треугольник. Ну наконец-то! Он, она и далекая родственница. А вдобавок – традиции и законы. Выстоит ли любовь Кемаля и Фюсун?

Истории любви – все разные и тем не менее похожие друг на друга… Читать о любви и смеяться, а потом плакать и снова читать!

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/10-knig-o-lyubvi-to-chto-stoit-chitat-vsem/

Категория: Литература
25.12.2018 16:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!